Telefones internos, e-mails e contactos pessoais

UNIVERSIDADE DOS AÇORES
DEPARTAMENTO DE OCEANOGRAFIA E PESCAS

Rua Prof. Dr. Frederico Machado - 9901-862 Horta - Portugal
TEL: (+351) 292 200 400
FAX: (+351) 292 200 411
NOME
DOP Terra
DOP Mar
E-MAIL DIRECTO
 A        
Adelaide Andrade 4170 -  - 292 200 400
Alexandra Rosa 4142 - xanaguedesrosa( )gmail.pt 292 200 400
Alierta Pereira 4114 - alierta.mg.pereira( )uac.pt 292 200 414
Amostragem-Biologica Pesqueira 4308 - - 292 200 400
Ambre Soszynski  4163 - ambre.soszynski( )gmail.com 292 200 400
Ana Colaço 4127 - maria.aa.colaco( )uac.pt 292 200 427
Ana Martins 4116  - ana.mp.martins( )uac.pt 292 200 416
Ana Pabon 4153 - 19anita89( )gmail.com 292 200 400
Ana Filipa Sobral 4158 - aflsobral( )gmail.com 292 200 400
Aurora Ribeiro 4157 - abreasasas( )gmail.com 292 200 400
Ângela Canha 4169 - angela.ml.canha( )uac.pt 292 200 469
António Godinho 4300  - antonio.magalhaes.godinho( )gmail.com 292 200 400
Aquacultura 4302 - - 292 200 451
 B        
Bar/refeitório 4182 - - 292 200 445
Betty Laglbauer  - - b.laglbauer( )gmail.com 292 200 400
Biblioteca (Gab. consulta) 4124 - - -
Biblioteca (Piso superior) 4141 - - -
Biblioteca (Sala pesquisa) 4185 - - -
Biologia Molecular e Genética 4136 - - 292 200 436
 C        
Carla Nunes  4323 - carla.pr.nunes( )uac.pt 292 200 421
Carlos Moura - -  carlos.fj.moura( )uac.pt  -
Carmelina Leal  4177 - carmelina.ms.leal( )uac.pt 292 200 477
Catharina Pieper 4153   catharina.pieper( ) uac.pt 292 200 400
Christopher Pham  4126 - christopher.k.pham( )uac.pt 292 200 426
Clara Loureiro  4153 - c.angela.m.loureiro( )gmail.com -
Cláudia Inês Oliveira  4159 - claudia.ib.oliveia( )uac.pt 292 200 459
Cláudia Neto Viegas 4157   cnviegas( )gmail.com 292 200 400
Colecções  4168 -  - 292 200 468
Contabilidade  4117 - - -
 D        
Dália Reis  4169 - dalia.cc.reis( )uac.pt 292 200 469
David Milla i Figueras  4157 - davidmfigueras( )gmail.com 292 200 400
Diana Catarino  4147 -  dscatarino( )gmail.com -
Direcção (Secretariado)  4107 - - -
Diya Dias 4180 - diyadas.d( )gmail.com 292 200 400
Domitilia Rosa  4150 - drosa( )uac.pt 292 200 450
 E        
Ecotoxicologia e Química Analítica 4135 -  - 292 200 435
Eduardo Isidro  4108 - eduardo.jl.isidro( )uac.pt 292 200 408
Eva Giacomello  4122 - evagiacomello( )gmail.com 292 200 425
 F        
Fátima Mendes 4307 - maria.fb.mendes( )uac.pt 292 200 453
Frederico Duarte 4105  - freduarte( )icloud.com 292 200 405
Frederic Vandeperre  4143 - frederic.vandeperre( )gmail.com 292 200 400
 G        
Gerald Hechter Taranto 4157 - gh.taranto( )gmail.com 292 200 400
Gonçalo Graça 4157  - goncalograca( )gmail.com 292 200 400
Gonçalo Piedade 4153 - goncalojopi( )gmail.com 292 200 400
Govindraj Chavan 4148 - govindrajuk17()gmail.com 939104387
Gui Menezes 4109 - gui.mm.menezes( )uac.pt 292 200 409
 H        
Helder Marques da Silva 4160 -  helder.gm.silva( )uac.pt 292 200 460
Helen Martins  4128 - helen.r.martins( )uac.pt 292 200 428
Helena Krug  4101 - helena.mn.krug( )uac.pt 292 200 401
Histologia e Esclerocronologia 4150 - - 292 200 450
Hugo Diogo  4142 - hugo.mc.diogo( )uac.pt 292 200 400
Hugo Parra 4153 - parra.hugo( )gmail.com -
Humberto Rodrigues  - - humberto.m.rodrigues( )uac.pt 292 200 400
Húmido / Amostragem Biológica 4155 -  - 292 200 455
 I        
IMAR Açores - - - -
Inês Martins  4145 - ines.martins( )mare-centre.pt 292 200 445
Informática 4162 - - -
Informática (Gab. trabalho)  4105 - - -
Informática (Sala utilizadores) 4180 - - -
Instrumentos Analíticos e Precisão 4137 - - 292 200 437
Íris Sampaio 4158 - irisfs( )gmail.com 292 200 400
IPOCAMP 4198 - - -
Irma Cascão 4159 - irma.cascao( )gmail.com 292 200 459
 J        
Jo Baeyaert 4158 - joffrey.baeyaert( )gmail.com 292 200 400
Joana Maciel 4115  - joana.maciel( )uac.pt 292 200 415
Joana Brito 4180 - joanabrito09( )gmail.com 292 200 400
João Gil Pereira  4106 - joao.ag.pereira( )uac.pt 292 200 406
João Neves 4156 - jfbneves( )uac.pt 292 200 400
João Gonçalves  4132 - joao.ma.goncalves( )uac.pt 292 200 432
João Rodeia 4302 - joao.mm.rodeia( )uac.pt 292 200 451
João Santos  4171 - joao.cm.santos( )uac.pt 292 200 434
Jorge Fontes  4139 - jorge.mr.fontes( )uac.pt 292 200 439
José António Pereira  4113 - jose.ar.pereira( )uac.pt 292 200 413
José Branco 4777 - jose.cr.branco( )uac.pt -
José Gabriel Matos 4303 - jose.gf.matos( )uac.pt 292 200 452
José Nuno Pereira 4151 - gomespereira( )mare-centre.pt 292 200 431
José Santos 4170 - jose.s.silva( )uac.pt 292 200 466
 L        
Lab. Calibração (Oceanografia) 4144 4174 - -
Lab. Genética / Lab. Histologia - 4130 - -
Lab. Óptica 4179 4158 - -
Lab. Processamento Imagem (Ocean.) - 4143 - -
Lab. Química (Húmido) 4135 - - -
Lab. Química (Seco) - 4159 - -
Lab. Recursos Pesqueiros (Gab.) - 4129 - -
Lab. Recursos Pesqueiros (Húmido.) - 4159 - -
Lab. Recursos Pesqueiros (Seco) - 4169 - -
LabHorta (seco) - 4160 - -
Laura Abella 4156 - laura.gonzalet.abella@gmail.com 292 200 400
Laurence fauconnet 4139  - laurence.fauconnet@gmail.com 292 200 452
Lourenço Azevedo 4303 - - 292 200 452
Luís Pires 4173 - luis.cn.pires( )uac.pt 292 200 462
 M        
Manuela Ramos 4156 - manuramo( )gmail.com 292 200 400
Manuel Fernandes Serpa (N/I Arquipélago) 4303  - manuel.fg.serpa( )uac.pt 292 200 400
Mara Schmiing 4143 -  maraschmiing( )gmail.com 292 200 433
Marco Rosa 4303 - - 292 200 452
Maria Domitilia Rosa 4150  - maria.dc.rosa( )uac.pt 292 200 400
Marina Carreiro Silva 4119 - carreirosilvamarina( )gmail.com 292 200 439
Maria Rakka 4157 - marianinha.rk( )gmail.com 292 200 400
Marina Pastor 4156 - marina.pastor6( )gmail.com 292 200 400
Marta Tobenã 4159 - martatobena( )gmail.com 292 200 400
Melanie La Vitta 4117 - melanie.t.lavita( )gmail.com 292 200 400
Meri Bilan 4156 - meribilan( )gmail.com 292 200 400
Miriam Romagosa 4159 - miromagosa( )gmail.com 292 200 400
Mário Rui Pinho 4110 - mario.rr.pinho( )uac.pt 292 200 410
Mergulho - 4318 - -
Micróscopia Ótica 4179 -  - -
Miguel Machete (Pietá) - 4301 miguel.ag.machete( )uac.pt 292 200 448
Mirko di Girolamo 4323 - mirko.d.girolamo( )uac.pt 292 200 421
Mónica Silva 4130 - monica.silva.imar( )gmail.com 292 200 430
 N        
Navios 4303 - - -
 O        
Oceanografia 4153 -  - 292 200 444
Open Space Sul 4163 - - 292 200 441

Octávio Melo

4125   octavio.eb.melo( )uac.pt 292 200 425
 P        
Patrícia Amorim 4158  - amorim.patricia( )gmail.com 292 200 400
Paula Lourinho 4154 - paula.lourinho@mare-centre.pt  292 200 454
Paulo Castro 4105 4300 paulo.gs.castro( )uac.pt  292 200 405
Paulo Martins  4303  4137 - 292 200 452
Paulo Simas 4303 - -  292 200 452
Paulo Vieira  4303  4137 - 292 200 452
Pedro Afonso 4138 -  p.afonso@mare-centre.pt  292 200 438
Pedro Ribeiro  4123 - pedro.ma.ribeiro( )uac.pt  292 200 461
Pedro Mesquita  4152 - pedrom.filipe.mesquita( )gmail.com  292 200 400
Piso superior/periódicos - - - -
POPA  4301 -  miguel.ag.machete( )uac.pt -
 R        
Raúl Bettencourt 4149 - raul.s.bettencourt( )uac.pt 292 200 449
Rebecca Boys - - rebeccamboys( )gmail.com 292 200 400
Renato Martins Bettencourt - 4324 rmbettencourt( )gmail.com 292 200 424
Ricardo Medeiros 4151 - ricardo.ng.medeiros( )uac.pt 292 200 431
Ricardo Serrão Santos 4103 - ricardo.serraosantos()europarl.europa.eu 292 200 403
Rita Carriço 4156 - - 292 200 400
Rui Prieto 4175 - rprieto( )mare-centre.pt 292 200 400
Rui Rosa 4310 4310 rui.c.rosa( )uac.pt 292 200 400
Rute Matos 4104 - imarrute( )gmail.com 292 200 404
 S        
Sala de reuniões 4146 - -  -
Sala monografias 4185 - -  -
Sandra Andrade 4102 - sandra.andrade( )uac.pt 292 200 402
Sandra Silva 4107 - sandra.eg.silva( )uac.pt 292 200 407
SEAFLOOR - 4199 - -
Secretaria 4181 - - -
Sérgio Gomes 4144 - sergio.r.gomes( )uac.pt 292 200 444
Sergi Perez 4159 - sergiperezjorge( )gmail.com 292 200 400
Silvio Solelliet 4156 - silvio.s( )orange.fr 292 200 400
 T        
Telmo Morato  4138 - t.morato( )gmail.com 292 200 438
Teresa Cerqueira 4156   cerqueira.mt( )gmail.com 292 200 400
 V        
Valentina Costa 4174 - valentina.fl.costa( )uac.pt 292 200 463
Valentina Matos 4158 -  valkfm( )gmail.com 292 200 468
Verónica Neves 4121 -  veronica.rc.neves( )uac.pt 292 200 421
Video conferência 4161  - - -
Vitor Rosa 4308 - victor.m.rosa( )uac.pt 292 200 400